Каждый язык имеет три составляющих: это произношение (фонетика), правила изменения слов (грамматика), словарный запас (лексика). И в каждом языке есть равновесие: если одна составляющая сложнее, то другая будет легче. Так что в целом мы тратим примерно одинаковое время на  изучение.

С другой стороны, люди имеют разные предрасположенности к обучению языкам от рождения. Кто-то лучше различает звуки и точнее их произносит, кто-то обладает логическим мышлением, а кто-то имеет хорошо развитую память. Поэтому первому легче дается фонетика, второму — грамматика, а третьему — лексика. То есть «лёгкость» языка — это дело очень индивидуальное.

Например, в английском языке (в сравнении с другими европейскими языками) очень трудная фонетика, но при этом относительно простая грамматика и средней сложности лексика (достаточно много международных слов). Поэтому такой язык легко выучить тем, кто хорошо воспринимает информацию на слух.

В итальянском фонетика, наоборот, очень простая, но грамматика во много раз сложнее английской, лексика же несколько проще. Поэтому итальянский легче будет даваться людям, склонным к логическому мышлению. 

В немецком фонетика проще английской, но сложнее итальянской; грамматика сложнее английской, но легче итальянской; лексика — одна из самых сложных (очень мало международных слов). То есть для немецкого понадобится хорошая память.

Во французском языке фонетика сложнее немецкой, но легче английской; грамматика по сложности чуть легче немецкой; словарный запас один из самых простых (из-за обилия международных слов). То есть для изучения французского понадобятся хорошо развитый слух и логическое мышление.

Эти примеры можно продолжить, но в любом случае изучение каждого языка — это выбор отдельного человека, а любые предрасположенности (хороший слух, мышление или память) развиваются. Более того, считается, что иностранные языки помогают в улучшении памяти, развитии образного мышления и более тонкого слуха. Единственное, что нужно — это желание учиться, каждый день и понемногу. При определённой усидчивости и старании вы сможете заговорить на неограниченном количестве языков.