КАК ТРЕНИРОВАТЬ ПАМЯТЬ
Часть 10. Методы увеличения продуктивности памяти: метод сцепленных опор

Этот метод основан на функции словесных опор (о них - см. Части 5, 6, 8, 9). Словесная опора при запоминании информации служит тем необходимым «костылем», на который можно будет опереться при припоминании оттесненной информации в латентную память из сознательной памяти.
Принцип действия метода следующий: весь текст анализируется на предмет главных мыслей в отдельных частях (например, по абзацам) – и они закрепляются в памяти с помощью придуманных для них словесных опор. Такие опоры должны вытекать одна из другой (чаще - по принципу причинно-следственной связи), принимая вид «логической цепочки» для запоминания и воспроизведения информации.

Пример. Создадим цепочку опор для абзацев текста:
«Термин «искусственный интеллект» появился в 1956 году, но настоящей популярности технология ИИ достигла лишь сегодня на фоне увеличения объемов данных, усовершенствования алгоритмов, оптимизации вычислительных мощностей и средств хранения данных». – Опора: Возникновение ИИ. Связь с последующей опорой: Какие проблемы решались с помощью ИИ в 50-х годах 20 ст?

«Первые исследования в области ИИ, стартовавшие в 50-х годах прошлого века, были направлены на решение проблем и разработку систем символьных вычислений». – Опора: Разработка символьных вычислений в 50-х годах. Связь с последующей опорой: Какие велись новые работы в области ИИ в 60-х годах 20 ст?

«В 60-х годах это направление привлекло интерес Министерства обороны США: американские военные начали обучать компьютеры имитировать мыслительную деятельность человека. Работы стали основой для принципов автоматизации и формальной логики рассуждений, которые используются в современных компьютерах, в частности, в системах для поддержки принятия решений и умных поисковых системах, призванных дополнять и приумножать возможности человека». – Опора: Автоматизация, формальная логика рассуждений. Связь с последующей опорой: Какие есть предположения дальнейшего развития ИИ? (мифы и реальность).

«Хотя в научно-фантастических фильмах и романах ИИ зачастую изображают в виде человекоподобных роботов, захватывающих власть над миром, на данном этапе развития технологии ИИ совсем не такие страшные и далеко не такие умные. Напротив, развитие искусственного интеллекта позволяет этим технологиям приносить реальную пользу во всех отраслях экономики». – Опора: Вымыслы об ИИ в фантастике; ИИ в развитии экономики.