Об английских временах

В английском языке столько же времен, сколько и в других европейских языках. Не больше и не меньше. Но образование этих времен в английском гораздо проще, чем у других. Английские времена выстроены в четкую и простую систему.  Есть четыре группы времен, в каждой из которых есть настоящее, прошедшее и будущее.

Первая группа времен – простые времена Simple. Их значение – постоянное или повторяющееся действие в настоящем, прошедшем или будущем. Образуются они от первой глагольной формы в настоящем времени Present Simple (плюс окончание –s в третьем лице ед. числе), от второй словарной формы в прошедшем времени Past Simple, с помощью глагола will в будущем Future Simple. Отрицательные и вопросительные формы в настоящем и будущем образуются с помощью форм глагола do.

Вторая группа времен – Continuous. Их значение – незавершенное длительное действие в какой-то определенный момент. Если действие сейчас – то это Present Continuous, если в прошлом – то это Past Continuous, если длительное действие в будущем – то это Future Continuous. Образуются они с помощью вспомогательного глагола быть be и особого причастия (первая словарная форма глагола + окончание –ing). В настоящем – Present Continuous - глагол to be в настоящем времени (Present Simple: am/is/are), в прошедшем этот глагол стоит в Past Simple (was/were), в будущем – Future Continuous – глагол быть стоит в Future simple: will be).

Третья группа – простые завершенные времена – Perfect Simple. Эти времена определяют завершенное действие, которое ограничено каким-то временным пределом. Если действие ограничено настоящим – то это Present Perfect Simple; если оно ограничено прошедшим, тогда это  Past Perfect Simple; если это будущее, ограниченное другим будущим, то это Future Perfect Simple. Все они образуются с помощью глагола to have и третьей словарной формы. Для Present Perfect Simple глагол have стоит в Present Simple (have/ has); для Past Perfect Simple глагол have стоит в Past Simple (had); для Future Perfect Simple глагол стоит в Future Simple (will have).

Наконец четвертая группа – она существует только в английском языке – обозначает незавершенное действие на протяжении какого-то периода, ограниченное временным пределом. То есть, это сочетание времен Continuous и Perfect Simple такие времена называются Perfect Continuous. Настоящее время в этой группе (Present Perfect Continuous) означает длительное незавершенное действие ограниченное настоящим; прошедшее (Past Perfect Continuous) – это длительное действие в течение некоторого периода, ограниченное прошлым; Future Perfect Continuous – это будущее незавершённое действие, ограниченное другим будущим. Образуются они от форм глагола to be во временах Perfect Simple и причастия на –ing. То есть, в Present Perfect Continuous глагол to be стоит в Present Perfect Simple (have/has been); в Past Perfect Continuous глагол to be стоит Past Perfect Simple (had been); в Future Perfect Continuous – глагол стоит в Future Perfect Simple (will have been).

Более подробно и с примерами смотрите мое видео: