Любой язык нужен для того, чтобы люди понимали друг друга. Чем больше людей смогут общаться на нём между собой, тем удобнее язык. На самом деле люди не выбирают язык при рождении.

Когда стали появляться государства, то в одной большой стране людям приходилось, как правило, говорить на одном языке.

Почему же именно английский стал так популярен? Это случилось благодаря стране, которая сто лет назад называлась Великая Британская Империя. Это государство сейчас очень маленькое, и на карте его еще надо поискать.

Но сто и даже двести лет назад Британская империя владела огромными землями на всех континентах: почти вся Северная Америка, Австралия, а в Азии — Индия, Пакистан, Афганистан, половина Аравийского полуострова, половина всей Африки и множество мелких островов в океанах были её колониями. Английский язык уже тогда, больше ста лет назад, был международным языком, и все люди — подданные Британской империи — говорили на английском.

Даже сейчас многие страны, которые раньше были частью этой империи, продолжают говорить на английском. Это и США, и Канада, и Австралия, и Южно-Африканская Республика, даже Индия. И все остальные государства, которые были колониями и теперь независимы, сохранили английский как язык общения.

Но вы спросите, почему сейчас страны, которые не были в Британской империи, тоже используют английский как международный? Очень просто: Англия, США и Канада — крупнейшие англоязычные страны — вместе производят больше товаров, чем весь остальной мир. То есть эти страны необычайно важны. Американский доллар и британский фунт — самые надежные валюты в мире. Это и есть вторая причина, почему английский продолжает быть важным международным языком точно так же, как американские и английские деньги. (Из сборника "Территория правды")

Карта британских колоний в 1921 году: