Мы отличаемся от животных тем, что мы говорим друг с другом. Поэтому язык появился как раз для того, чтобы люди могли общаться. Так получилось, что человек сам по себе в природе не выживет, ему нужны помощь и поддержка других людей.

Когда-то, много тысячелетий назад, первые люди должны были защищаться от диких зверей или охотиться, им нужно было договариваться, как действовать в той или иной ситуации. И тогда стали появляться первые слова. Вероятно, это было что-то вроде «Возьми!», «Дай!», «Иди!» Потом появились названия окружающих предметов — существительные. Затем эти названия стали собираться в группы и породили другие части речи. Названия предметов и действия над ними начали произноситься вместе. Так появились предложения. И первые осознанные мысли.

Интересно, что само наше мышление развивалось одновременно с языком. То есть мы отличаемся от животных не только тем, что разговариваем друг с другом, но и тем, что мы думаем. А думаем мы тоже благодаря языку. Он позволяет нам не только общаться, но и учиться, и вспоминать, и планировать будущее. Животные, как правило, живут инстинктами — готовыми от природы решениями.

Человек, в отличие от животных, может быстро накапливать опыт.

И все это благодаря языку и мышлению.

Итак, язык, а с ним одновременно и способность мыслить, появились у людей для того, чтобы они могли делать что-то вместе, сообща. Язык — это наш человеческий способ мышления и взаимопонимания.