КАК ТРЕНИРОВАТЬ ПАМЯТЬ
Часть 14. Другие мнемотехники

Рассмотрим вкратце другие мнемотехники, которые можно эффективно использовать для улучшения процесса запоминания и тренировки памяти.
1) ПРАВИЛО МИЛЛЕРА (7 ± 2). В 20 веке психолог Джордж Миллер провел ряд экспериментов с группой людей и обнаружил закономерность, которая заключается в том, что, в среднем, кратковременная память человека способна вместить: 9 двоичных чисел, 8 десятичных чисел, 7 букв алфавита или 5 односложных слов. Это примерно составляет группу в количестве семи (плюс-минус двух) элементов. Данное правило активно используют на занятиях по тренировке внимания, но оно также полезно и для создания информационной структуры, которая может храниться в нашей «оперативной памяти». Поэтому при запоминании информации не рекомендуется создавать количество групп или подгрупп, превышающее 7 элементов.
2) ЭФФЕКТ РЕСТОРФФ («эффект изоляции») полностью опирается на особенности человеческой памяти. Эффект заключается в том, что объект, выделяющийся из ряда схожих однородных объектов, запоминается лучше других: чем сильнее что-то выделяется, тем лучше это запоминается. В случае, когда каждый элемент запоминаемого материала будет ярким и неоднозначным, человек быстрее сможете запомнить материал.
3) МЕТОД МЕНТАЛЬНЫХ КАРТ БЬЮЗЕНА - популярный метод структурирования и заучивания новой информации, который заключается в изображении структуры информации при помощи блок-схем. (Этот способ называют по-разному, например, методом ментальных карт, майндмэппингом, диаграммой связей, ментальной и ассоциативной картой).
Для правильного построения ментальной карты необходимо сделать следующее:
- взять материал, который нужно запомнить, лист бумаги, ручки и фломастеры;
- в центре листа нарисовать любой символ с названием или содержанием всего материала;
- от центра к краям листа нарисовать линии (цепочки связей), которые должны отражать структуру изучаемого материала.
Таким образом, получается структурированная схема с главной идеей в центре листа и логическими цепочками информации (удобен для выучивания текстов выступления).