КАК ТРЕНИРОВАТЬ ПАМЯТЬ
Часть 15. Мнемотехники (окончание)
Начало - см. Часть 14.

4) ФОНЕТИЧЕСКИЕ АССОЦИАЦИИ – для изучения иностранных слов: в каждом языке есть слова, созвучные фонетически, но отличимые по смыслу. Таким образом, запоминая новую лексику, можно создать целый ряд ассоциаций, благодаря которым слово постепенно станет восприниматься как родное.
Правда, этот метод нередко критикуется филологами и лингвистами.
5) ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОЩУЩЕНИЙ – метод, связывающий несколько видов восприятия информации (например, визуальный и аудиальный образы). О явлении синестезии – см. Часть 16.
6) МЕТОД АЙВАЗОВСКОГО Знаменитому художнику-маринисту И. Айвазовскому приписывают особый метод, основанный на фотографической памяти. Эта методика полезна в случае, когда нужно в мельчайших деталях запомнить какой-либо вид, картину, образ человека. (Так можно запомнить и графическое написание слова). Для этого следует посмотреть на объект в течение 3-5 секунд и постараться как можно лучше запомнить детали. После - закрыть глаза и мысленно представить объект в мельчайших деталях. Затем открыть глаза на секунду, снова посмотреть на объект. Наконец, зажмуриться и постараться добиться максимально яркого воссоздания. Повторить последние два шага несколько раз.